Каждую третью субботу сентября, начиная с 2015 года, отмечается Всемирный день донора костного мозга (World Marrow Donor Day).
Всемирная Ассоциация доноров костного мозга (The World Marrow Donor Association) представляет собой союз организаций и частных лиц, действующих в интересах доноров костного мозга и людей, нуждающихся в его трансплантации, либо перенёсших её.
Пересадка костного мозга или стволовых клеток для многих больных онкологическими, гематологическими или иными тяжёлыми заболеваниями часто остаётся последним шансом для того, чтобы выздороветь. Фактор же совместимости очень невысок. Считается, что для нуждающегося в пересадке реципиента выпадает один шанс из 10000, когда генотип совместимости может совпасть и быть найден. Находят его в том самом Регистре доноров костного мозга.
Популяризация донорства крови и гемопоэтических стволовых клеток среди населения - важнейшая задача государства. Для того, чтобы обеспечить 50% потребность в трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в регистре должно состоять не менее 1 млн. доноров.
В Архангельской области популяризацию донорства крови и гемопоэтических стволовых клеток активно проводит Архангельская станция переливания крови совместно с Архангельским региональным отделением Российского Красного Креста (руководитель Костель О.Н.). Так и сегодня, 14 сентября 2022 года, работниками Архангельского регионального отделения Российского Красного Креста в стенах нашего учреждения провели акцию, направленную на популяризацию донорства крови и гемопоэтических стволовых клеток. Для доноров были организованы интересные викторина, беспроигрышная лотерея и информационный стенд с консультативной работой. Всем было интересно.
Благодарим работников Архангельского регионального отделения Российского Красного Креста за активную поддержку и помощь!
https://vk.com/album-104478189_286891173